НОВОСТИ 05.05.2017 17:00

ГИТ: в "Росгосстрахе" подделали заявление об увольнении сотрудника

Гострудинспекция в Саратовской области провела внеплановую проверку филиала компании "Росгосстрах" в регионе. В результате было выявлено нарушение трудового законодательства.

Работник одного из агентств, принятый на испытательный срок, решил уволиться. При этом в своем заявлении об увольнении он не указал конкретной даты.

Согласно закону, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Об этом необходимо предупредить работодателя в письменной форме за 3 дня.

Было установлено, что работодатель расторг трудовой договор с работником до истечения этого срока.

За нарушение процедуры расторжения трудовых отношений юрлицо оштрафовали на 39 тыс. руб. По данным ГИТ, "директор филиала в настоящее время уклоняется от привлечения к административной ответственности в виде штрафа".

После завершения проверки представитель компании пришла в инспекцию, чтобы получить акт проверки. Она предоставила копию соглашения о сроке расторжения трудового договора. Документ был заверен печатью компании, подписан директором филиала и уволенным работником. Когда представители ГИТ позвонили уволенному сотруднику, выяснилось, что никакого соглашения о расторжении трудового договора ранее установленного срока работник не подписывал.

Представитель "Росгосстраха" устно подтвердила эту информацию, однако давать письменные пояснения отказалась.

Позже работник добавил, что получал зарплату не по платежным поручениям, представленным в ГИТ и заверенным главным бухгалтером филиала компании, а в другие дни.

"Поскольку в действиях представителя "Росгосстраха" усматриваются признаки противоправного деяния, выраженного в предоставлении в государственный орган надзора документов с заведомо ложной информацией, с признаками подлога представленных документов, в органы следствия направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных в нарушении действующего законодательства", - пояснили в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/05/199005.html
Саратов Бизнес Консалтинг