НОВОСТИ 15.05.2017 12:53

При реконструкции на Рахова сделают зону для горожан с собаками

В Саратове сегодня проходит деловая часть международного форума "Среда для жизни: квартира и город".

Перед началом мероприятия в холле участникам форума, приехавшим из разных концов страны, презентовали проект по благоустройству Саратова. Куратор проекта, представляющая КБ "Стрелка", Алена Жмурова вкратце презентовала планы по преобразованию общественных пространств. По ее словам, с одной стороны, Саратов является типичным российским городом: 26,5% населения страны проживает в городах, подобных Саратову. При этом он имеет большой потенциал в связи с тем, что является культурным и образовательным центром, который привлекает большое количество молодежи (количество студентов около 100 тыс. чел., 30% населения составляют граждане до 30 лет).

Она рассказала о том, что в городе в ближайшие 5 лет планируется благоустроить 7 территорий. В частности, улица Рахова в этом году превратится в удобную пешеходную зону. Впоследствии будут преобразованы площадь и проспект Кирова, Привокзальная площадь, Московская, набережная Космонавтов. В частности, о площади Кирова Жмурова рассказала, что она представляет собой "типичную городскую площадь", где собраны важные социальные объекты - цирк, рынок, кинотеатр. Однако зеленые зоны здесь организованы таким образом, что они скорее мешают пешеходным потокам от одного объекта к другому. Про набережную представитель КБ "Стрелка" сказала, что сейчас жилые районы и общественные пространства отделены от Волги промышленными объектами, что проектировщики "попытаются исправить".

Желающие могли также оценить концепцию благоустройства бульвара на Рахова в 3D, посмотрев в специальные "очки" виртуальной реальности.

"Когда мы проанализировали ситуацию по улице Рахова, стало ясно, что это в первую очередь транзитная улица, которая соединяет проспект Кирова с городским парком. Функция транзита должна сохраниться, но на данный момент она очень монотонна и элементарно технически не обустроена. Мы предлагаем выявить этот потенциал и улучшить. Например, перекрестки сейчас, дорожное покрытие плохое. Велодорожка есть, но она разрывами - будет единая велосипедная связь. Озеленение очень хаотичное и разношерстное - будет хорошее озеленение. Проведя опрос, выявили такую ситуацию, что там гуляет много людей с собаками. Возникает конфликт с велосипедистами, просто гуляющими. Мы сейчас предложим для людей с собаками сделать небольшой проход в сторонке. Торговых объектов не предполагается, все они будут перенесены в нижние этажи прилегающих зданий, там их достаточно. Ширина бульварной части не очень большая, поэтому ставить по пути какие-то объекты не имеет смысла. Может быть, будут какие-то временные передвижные точки", - рассказал ИА "СарБК" главный архитектор SNOU Project Николай Новичков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/15/199266.html
Саратов Бизнес Консалтинг