НОВОСТИ 15.05.2017 16:14

КБ "Стрелка": реконструкция набережной принесет в ВРП области 3,4 млрд

Общая территория, которую затронет благоустройство в Саратове под руководством консалтингового бюро "Стрелка" до 2022 г., составит 93 га.

Из общей площади больше трети - это набережная Космонавтов. Предполагается, что в городе появятся две площадки для массового просмотра матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. - на пл. Кирова и на набережной (место спуска с Октябрьской).

На пл. Кирова (предположительно в 2018 г.) будет создан "многофункциональный парк с мини-плазами". "Рекламные конструкции демонтируют, озеленение уплотнят. У площади появится четкое зонирование с местами для отдыха, детскими площадками, летними террасами и благоустроенными мини-площадями перед знаковыми объектами (цирком, крытым рынком, фонтаном). Хаотично разбросанные торговые киоски, мешающие движения, демонтируют. А в концепции освещения предусмотрены функциональные и декоративные светильники для архитектурно-художественной подсветки рынка, цирка, окружающей зелени и пешеходных зон", - говорится в "Бюллетене городов России", который издает Фонд единого института развития в жилищной сфере (структура АИЖК).

По благоустройство Московской говорится, что его цель - "подчеркнуть особый статус территории". Пропускную способность улицы предполагается за счет изменения светофорных фаз: "Количество парковочных мест сохранится, но будет распределено по всей ее длине. Для пешеходов организуются общественные пространства - с террасами кафе и зелеными скверами. Тротуары дополнительно осветят, восстановив уличным фонарям исторический облик, а ключевые архитектурные объекты - подсветят художественно. Наконец, улицу очистят от лишних ситибордов и киосков, мещающих движению".

На проспекте Кирова планируется вслед за вывесками унифицировать входные группы, а арки на соседние улицы - Яблочкова и Дзержинского - откроют и "акцентно подсветят".

Наибольшие изменения ожидают набережную Космонавтов. Планируется построить здесь современный причал и восстановить функционирование речного вокзала с запуском дополнительных маршрутов к островам. Ожидается, что количество туристов, прибывающих по Волге, увеличится на 40%. Ежегодно на соревнования на набережной будут приезжать 120 тыс. спортсменов-экстремалов, а яхт-клуб будет посещать 60 тыс. туристов "с высоким уровнем дохода". Развитие "способствует развитию предприятий малого бизнеса и сервисных функций".

В качестве вариантов мероприятий на набережной приводятся "фестиваль космоса", уличные ярмарки, фестивали циркового искусства и парусного спорта. На 2018 г. уже запланирован фестиваль "Футбольное лето", приуроченный к ЧМ по футболу. По расчетам "Стрелки", экономическим эффектом от реконструкции набережной станут "3,4 млрд руб. прямого вклада в ВРП Саратовской области".

Кроме того, планируется установить в городе 2 универсальных модели для проведения городских фестивалей - в парке "Липки" и на набережной. Площадка, как конструктор, собирается из нескольких деревянных модулей. Центр такой площадки будет занимать сцена, где можно будет установить экран. Также в наборе имеются приветственный павильон, магазин, детская игровая зона, поля для стритбола и мини-футбола, небольшая футбольная школа, скейт-парк, зона с уличными тренажерами, киоски для уличной еды и т.д.

Более подробно о планах по благоустройству Саратова можно прочесть в самом "Бюллетене".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/15/199284.html
Саратов Бизнес Консалтинг