НОВОСТИ 15.05.2017 17:53

Стратегия 2030: Эксперт призвал довериться молодежи

Сегодня в Саратовском СЭИ РЭУ прошло заседание "круглого стола", посвященное стратегии развития Саратова до 2030 года. С приветственным словом выступил замглавы мэрии по экономическим вопросам Алексей Никитин.

Он напомнил, что стратегия была утверждена в феврале этого года и предполагает
вхождение Саратова к 2030 г. в число 10-ти лучших городов России по индексу устойчивого развития. В документе определен ряд приоритетных направлений развития города, в том числе привлечение инвестиций, развитие человеческого капитала и др. Спикер отметил, что сейчас Саратов "тормозят" такие факторы как состояние экологии и демография.

Замдиректора вуза Николай Яшин сказал, что "впереди самая серьезная задача - реализовать то, что заложено в этой стратегии" и упомянул о создании агломерации, которая должна стать одним из шагов в этом направлении: "Это ресурс мощнейший, а эффект должен почувствовать каждый".

Основатель агентства Creative Cities, компании Reuse BV Эверт Верхаген отметил, что с точки зрения урбанистики "Россия - очень интересная страна".

По словам эксперта, в экономике происходят очень важные изменения: "В первую очередь, это процессы миграции, и если коротко объяснить, используя некий компромисс, мы все голосуем ногами, то уежаем из городов, которые не дают реализовать свой потенциал".

Верхаген призвал обратить внимание на молодежь, особенно на студентов: "Причина, по которой они уезжают - это то, что при переезде шансы на счастливую жизнь повышаются. Те люди, которые нам нужны, которые могут сделать всякие прорывные вещи, они могут и там, и здесь, где угодно. Вы можете начать создавать условиях для тех молодых людей, которые уже здесь или приехали учиться".

Он отметил необходимость создать условия в городе для того, чтобы молодежь могла приложить свои таланты и остаться жить в Саратове, а не уезжать, и "даже если 60% из них останутся - это было бы фантастически".

"Если бы вы пригласили меня приехать, создать офис и решит все проблемы, я бы сказал, что уже стар для этого. Но было бы потрясающе работать именно с университетами и студентами. Они могли бы научиться, как начать свое дело, и решить все эти проблемы, о которых мы сегодня говорим. Важно вовлечение студентов последних курсов в этот процесс.

Нужно довериться этим молодым людям, дать им возможность экспериментировать и ошибаться. Это важно не только для Саратова, но и для всей России. Понятно, что все население не сможет переехать жить в Москву, поэтому нам нужно распределять энергию в разные города.

Можно создавать и новые города, но я не верю, что это работает. Мы видели такие примеры в Индии и Бразилии. Интереснее взять 10-15 городов в России и начать в них инвестировать. И какие-то вещи делать по-другому", - подытожил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/15/199294.html
Саратов Бизнес Консалтинг