НОВОСТИ 18.05.2017 09:59

На "Балаковской АЭС" проходит проверка Всемирной ассоциации операторов АЭС

На "Балаковской АЭС" началась повторная партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС). В течение недели российские эксперты будут оценивать выполнение на станции корректирующих мероприятий по результатам такой же проверки в 2015 г.

По словам главного инженера предприятия Олега Романенко, за 2 года на "БалАЭС" проделана "большая работа по рекомендациям, высказанным экспертной командой". Из значимых событий он отметил полученную в декабре 2015-го лицензию на продление эксплуатации энергоблока N1 на 30 лет. Задача этого года – получить "добро" на дальнейшую эксплуатацию Второго блока.

Руководитель программы партнерских проверок Московского центра ВАО АЭС Анатолий Зинченко сообщил, что теперь на каждой атомной станции, входящей в ассоциацию, проверки будут проводиться каждые 2 года (чередуясь – основные или повторные): "В рамках повторной партнерской проверки на "Балаковской АЭС" эксперты работают по той же методике, что и на основной проверке. Они ведут наблюдения, интервьюируют персонал, работают с документацией. Только на этот раз не выявляются лучшие практики и области для улучшения в работе станции. По четырехбалльной системе представители ВАО АЭС оценивают, насколько выполнены рекомендации предыдущей команды".

Во время партнерской проверки также проводится оценка эффективности миссии технической поддержки на тему "Организация и функционирование системного инжиниринга в службах инженерной поддержки АЭС", которая проходила на станции в феврале-марте 2016 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/18/199436.html
Саратов Бизнес Консалтинг