НОВОСТИ 23.05.2017 15:39
© Фотобанк СарБК

Предприниматели готовы поддержать закон о зеленых насаждениях

Сегодня в СГАУ проходят общественные слушания, посвященные защите зеленых насаждений в Саратове.

С докладом выступил министр природных ресурсов Дмитрий Соколов: "У нас есть лесной фонд. В прошлом году более 20 уголовных дел возбуждено по факту незаконной вырубки. Лесной кодекс все очень четко регулирует. Если вы срубили более двух кубов той же осины, вам могут позволить ее рубить на законных основаниях в течении двух лет.
В результате анализа субъектов РФ мы увидели, что единого подхода к озеленению нигде нет. Есть отдельные нормативные акты в столице и ряде других городов, но в целом получается, что каждый сам себе режиссер", - сказал он.

Он подчеркнул необходимость инвентаризации всех зеленых насаждений и создания правовой базы, "так как отсутствует даже административная ответственность не только за уничтожение зеленых насаждений, но и газонов".

В числе представителей бизнес-сообщества на заседании выступил Денис Соболев. Он отметил, что в случае принятия таких норм, и власти, и бизнесу будут понятны правила, поэтому "большинство предпринимателей поддержат эту инициативу".

Один из участников общественного движения "Жить здесь" Андрей Ларин напомнил о разработанном законопроекте "О защите зеленых насаждений".

Документом вводятся юридические определения зеленых насаждений, их охраны, озеленения, сухостойных деревьев, правомерной и санитарной вырубки, порубочного билета. Под последним термином понимается официальное разрешение на повреждение дерева. Оно выдается на основании заявления и документов, в которых обосновывается необходимость вырубки или пересадки. Кроме того, прописываются обязанность по содержанию и защите зеленых насаждений собственников арендаторов, землепользователей и землевладельцев, а также порядок учета насаждений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/23/199685.html
Саратов Бизнес Консалтинг