НОВОСТИ 31.05.2017 13:17

Заблокирован сайт по продаже краснокнижных птиц

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области выявила сайт, на котором размещалась информация о продаже птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

В объявлении предлагалось купить даурского журавля, японского журавля, краснозобую казарку, мраморного чирка. Цены на птиц варьировались от 40 тыс. до 1 млн рублей. Для определения порядка приобретения птиц необходимо было связаться по телефону или по мессенджеру, указанному в объявлении.
При этом вход на интернет-ресурс был свободный, сведения на нем размещались бесплатно, срок пользования неограничен.

В надзорном ведомстве сообщили: "Согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена уголовная и административная ответственность".

Прокурор района направил в Новоузенский районный суд Саратовской области заявление о признании информации, размещенной на интернет-ресурсе, запрещенной к распространению. Суд удовлетворил заявление. Доступ к сайту заблокирован, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/31/200074.html
Саратов Бизнес Консалтинг