НОВОСТИ 31.05.2017 16:44

41% опрошенных жалуются на шум

Сегодня проходит заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик. Мероприятие посвящено обсуждению безопасности и общественному порядку, а также роли полиции, органов МСУ и граждан в этом вопросе.

Открывая заседание, омбудсмен сказала: "Можно констатировать, что обращения часто касаются нарушения тишины и покоя, особенно людей пожилого возраста, также имеют место быть факты мошенничества и прочее. Зачастую нарушаются права именно социально уязвимых категорий.
Весной фиксируется рост жалоб на нарушение тишины. Жалуются в том числе на заведения, расположенные на первых этажах домов, - это кафе, рестораны".

Она зачитала несколько обращений граждан, в том числе пенсионера, которому "не дает жить" молодая семья, поселившая этажом выше: "постоянные топот и громкая музыка, органы полиции разводят руками".

"Или еще одно - целый дом обращается. По соседству находятся сауна и гостиница. Многочисленные гости мешают жителям, в нетрезвом состоянии ведут себя аморально и вызывающе, однако никаких мер принято не было.
Административное законодательство позволяет привлекать таких нарушителей к ответственности, но этим не могут заниматься участковые. Это должны делать органы местного самоуправления. Проблема состоит в том, что это чаще всего происходит ночью, а в такое время они этого делать не могут", - рассказала она.

Согласно результатам опроса, проведенного аппаратом Уполномоченного, 41% респондентов заявляют, что нарушается их право на тишину и покой, 25% отмечают, что это происходит постоянно, 22% - только по выходным и праздникам, 6% - никогда не нарушались: "Это говорит о том, что проблема все-таки есть, и ее нужно решать. Однозначно должна быть профилактическая работа. Не каждый знает, куда нужно обращаться и что делать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/31/200087.html
Саратов Бизнес Консалтинг