НОВОСТИ 05.06.2017 09:57

Подрядчик заявил о случайном обрушении фасада усадьбы 19 века

В управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области подтвердили, что снесенное здание на улице Сакко и Ванцетти, 62, в Саратове являлось частью памятника местного значения "Усадьба Чуевой И. К." конца 19 в.

Ведомство обратилось за разъяснениями в администрацию Саратова. Была запрошена разрешительная документация на проведение работ по сносу. Проведено совещание с участием представителей городского комитета по градостроительной политике, проектной организации, экспертов.

"Выяснено, что в 90-е годы данное здание было восстановлено с сохранением некоторых конструкций объекта. Учитывая грунтовые воды, которые периодически поднимаются на данной территории, тогда изолировали подвал. Вход в него был залит бетоном. А сверху установлены колонны, укрепляющие строения свободной планировки. Также была сохранена фасадная стена, которую прикрепили к вновь возведенной. Последние несколько лет помещения не эксплуатировались. И инструментальное обследованием в 2016 году показало, что конструкции находились в недопустимом состоянии, угрожающем жизни и здоровью людей. В связи с этим, проектная организация ООО "Саргорпроект" рекомендовала провести демонтаж основных строительных конструкций с последующим восстановлением. Строительная и историко-культурная экспертизы дали положительные заключения на проект. А затем были выданы разрешения на строительство и сохранение, приспособление. К работам приступил подрядчик ООО "Юнистрой". Во время демонтажа аварийных конструкций произошло обрушение и аутентичной фасадной стены", - сообщили в управлении.

Областные чиновники обратились в правоохранительные органы для проверки на предмет преднамеренного обрушения исторического фасада. О случившемся проинформировано управление Министерства культуры РФ в ПФО. Рассматривается вопрос проверки организации, занимавшейся демонтажем.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/05/200252.html
Саратов Бизнес Консалтинг