НОВОСТИ 07.06.2017 11:45
© Фотобанк СарБК

Область внесли в число регионов с самым грязным воздухом

Роспотребнадзор опубликовал доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году".

Саратовская область вошла в число 14-ти субъектов, в которых имеются проблемы с загрязнением воздуха. В губернии наблюдались высокие уровни - более пяти среднесуточных ПДК). В ПФО компанию ему составили Татарстан и Башкортостан. Область оказалась также в тройке по доле проб, содержащих превышение среднесуточных ПДК по хлористому водороду и сероводороду; отмечена как лидер по повышению проб с превышением допустимого содержания акрилатов (41,7% проб); попала в десятку "приоритетных регионов" по смертности от болезней органов дыхания.

В докладе говорится также, что область заняла четвертое место по заболеваемости острым гепатитом В (2,41 случая на 1 тыс. населения) и вошла в восьмерку регионов, где отмечено снижение количества случаев ВИЧ-инфекции. По обеспеченности питьевой водой регион занял 45-е место - доброкачественную воду имеют возможность употреблять 87,8% жителей.

На информацию Роспотребнадзора откликнулось региональное министерство природных ресурсов и экологии. Там сообщили, что в прошлом году в области зарегистрировано снижение объема выбросов в атмосферу на 5% (19,2 тыс. т.), в том числе на 6,9% сократилось вредное влияние промышленности, на 4,2% - автотранспорта. За 3 года доля проб воздуха, взятых у автомагистралей и имеющих превышение норм загрязнения, сократилась с 8,1 до 5,9%.

"По данным результатов регулярных наблюдений за качеством атмосферного воздуха, проводимых Саратовским ЦГМС на стационарных постах в Саратове и Балакове, в течение 2016 г. случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха городов не зарегистрировано. Города не входят в приоритетный список РФ с очень высоким уровнем загрязнения.
По информации управления Роспотребнадзора по Саратовской области... пробы атмосферного воздуха, превышающие 5 ПДК, в городских поселениях области за последние 3 года не регистрировались. По сравнению с 2015 г., в городских поселениях более чем в 2 раза снизилось количество проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК", - сообщили в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/07/200388.html
Саратов Бизнес Консалтинг