НОВОСТИ 07.06.2017 18:00
© Фотобанк СарБК

ГИТ определила виновных в гибели разбившегося на стройке каменщика

Комиссия под председательством Гострудинспекции в Саратовской области завершила расследование несчастного случая с 54-летним каменщиком строительно-производственной фирмы "Балаковоспецстрой". 25 апреля рабочий получил тяжелые травмы после падения на бетонные плиты.

В тот день каменщики занимались кладкой пятого этажа строящегося дома по ул. Свердлова в Балакове: "У одного из рабочих закончился раствор, и он спустился вниз попить чай в бытовке. Выходя из помещения, каменщик вспомнил, что когда работал на внешней стене дома на уровне 5-го этажа, видел, что на подмостях что-то блестело на солнце, похожее на часы или мобильный телефон. Рабочий направился к месту, где были складированы подмости. Подойдя к конструкции, он взял рядом лежащий поддон из-под кирпича, приставил его к металлическому каркасу подмостей и полез наверх. Там он ничего не обнаружил, и стал спускаться вниз. При спуске мужчина оступился и упал вниз с высоты 1,2 м. на бетонные плиты. Пострадавший был госпитализирован", - рассказали пресс-службе в ГИТ.

Медики диагностировали у рабочего множество травм, в том числе открытую проникающую черепно-мозговую травму, ушиб мозга, перелом свода основания черепа слева, закрытый перелом локтевой кости слева, ушиблено-рваную рану левого предплечья.

Как пояснили в ведомстве, причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ, а также нарушение работником трудовой дисциплины и несоблюдение инструкций по охране труда.

Комиссия признала ответственными в случившемся пострадавшего каменщика, начальника участка общестроительных работ фирмы и юридическое лицо "Балаковоспецстрой".

По результатам расследования юрлицо оштрафовано на 75 тыс. руб.

Материалы направлены в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/07/200419.html
Саратов Бизнес Консалтинг