НОВОСТИ 15.06.2017 11:08
© Фотобанк СарБК

Многодетные семьи продолжают жаловаться на участки без коммуникаций

Сегодня в Саратовской облдуме проходит заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Его участники обсудили ситуацию с обеспечением земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, инженерной и коммунальной инфраструктурой.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров напомнил, что в регионе земельные участки под жилищное строительство предоставлены более 6 тыс. семей: "В то же время те семьи, которые их уже получили, продолжают направлять обращения в органы власти и прокуратуру с указанием невозможности реализации жилищных прав из-за отсутствия подключения к инженерным и коммунальным сетями. Прокуратура предлагает на базе комитета определить пути решения этой проблемы, чтобы предусмотреть механизм обеспечения участков, как уже предоставленных, так и тех, которые будут выделены в будущем, возможностью технического подключения. Решения существуют. Есть методические рекомендации на федеральном уровне, которые предполагают, что субъектам прямо рекомендовано решать этот вопрос наряду с формированием участков".

Начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Марина Лобанова сказала, что ведомство занимается этим вопросом на постоянной основе: "В 19-ти районах области это проблемы решены. В Саратове, Петровске, Красноармейске и Хвалынске она стоит остро, потому что другого земельного резерва в этих городах просто-напросто не было.
На территории Саратовской области у нас используются практически все меры. В Балакове разработана муниципальная программа, которая порядка 300 млн предусматривает на обеспечение участков инфраструктурой, также они привлекли ресурсоснабжающие организации. В Саратове в этом отношении сложнее.
В прошлом году мы, воспользовавшись опытом Пермского края и Нижегородской области, разработали поправки в региональный закон и предложили перечень предоставляемых земель утверждать после обеспечения коммунальной инфраструктурой за счет средств именно местного бюджета.
Министерство по делам территориальных образований подготовило заключение, в котором поддержало концепцию, но попросило предоставить финансово-экономическое обоснование затрат и найти дополнительные источники финансирования. До этих пор закон не может быть принят".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/15/200731.html
Саратов Бизнес Консалтинг