НОВОСТИ 21.06.2017 14:15
© Фотобанк СарБК

Предложено ужесточить ответственность за некачественное асфальтирование

На заседании Совета общественной палаты предложили ужесточить наказание за некачественное восстановления дорог после вскрышных работ, в том числе "наказывать подрядчика рублем, так как дорожники сейчас "не боятся ответственности".

Представитель регионального ГИБДД рассказал о том, что в области за 5 мес. этого года к ответственности за создание помех на дорогах было привлечено 7 юридических лиц и 241 чел.: "Вопрос в том, кто создал эту помеху. Та же яма - это дефект дорожного покрытия, мы его расцениваем только так. К ответственности привлекается владелец дорог, в Саратове это город Саратов. В дальнейшем они сами могут выяснять, из-за чего это произошло, и взыскивать с ответственных, но штрафовать будут владельца. Есть ГОСТ, и дорога должна ему соответствовать".
 
Также он подчеркнул, что "очень благодарны", когда жители присылают фото и сообщают местонахождение ям.
Ландо попросил ГИБДД и прокуратуру реагировать на публикации СМИ о ямах, провалах и некачественных дорожных работах.

Общественник Николай Скворцов предложил привлекать юристов: "Почему бы не сделать тендер на проведение контроля за качеством вскрышных работ юристам? Отдать им на откуп взыскание, оформление претензий и актов, а потом эти деньги в качестве взыскания судебных расходов вернутся в бюджет. Им будет выгодно ездить по городу и искать эти ямы, чтобы потом судиться. Предложение реальное, просто его надо внедрить".

"Должна быть организация, без которой нельзя вскрыть и нельзя заделать. С ней все согласовывать, она одна. Это будут специалисты, которые знают, как и что делать. Сегодня это случайные подчас люди. Безответственность. Не действует принцип неотвратимости наказания, и прокуратура это подтверждает.
Сегодня я встречусь с врио губернатора. Будем просить, чтобы были наказаны те лица, которые его указания не выполняют, говорят "мы не успеваем, мы не можем", а страдают люди. У нас и так пробки, а когда перекрываются улицы, эти сложности удваиваются и утраиваются", - подытожил Александр Ландо.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/21/201021.html
Саратов Бизнес Консалтинг