НОВОСТИ 22.06.2017 10:42

Пенсионерка получила двойные платежки и угрозы коллекторов

В редакцию "СарБК" обратилась 62-летняя жительница Саратова - Валентина Костромитина. Женщина проживает в однокомнатной квартире в Ленинском районе. Не так давно она стала жертвой коллекторского агентства. 9 июня ей прислали гневную листовку с требованием оплатить долг за квартиру в несколько десятков тысяч рублей, а замок двери оказался испорчен.

Костромитина никак не может понять, на каком основании коллекторы требуют с нее деньги, ведь она исправно платит по счетам. Квитанции на оплату ЖКУ приходили ей сначала в двух экземплярах, а затем новая управляющая компания насчитала несуществующий, по ее словам, долг.

"Квартира, в которой я проживаю, принадлежит мне уже девятый год. Старые дома NN82 и 83 по пр. Строителей, в одном из которых я живу, обслуживались сначала МУ ДЭЗ, а затем перешли в ведение УК "Шехурдина 32". Сначала жильцам стали приходить двойные платежки. Была большая путаница с оплатой, я решила платить по счетчикам, сколько у меня нагорело света, сколько использовала газа, сколько потратила воды. Платила в МУ ДЭЗ, а потом по счетам новой УК. Через три месяца, после того, как новая управляющая компания стала обслуживать дома, от нее посыпались требования оплаты долга, а затем мне стали грозить отключением коммунальных услуг. К кому только я не обращалась. Руководитель УК к моей проблеме отнесся равнодушно, происхождение долгов не объясняет. Я обращалась в жилинспекцию, в 2016 году - в районную прокуратуру, но мне только присылают отписки со ссылками на какие-то статьи. Все квитанции об оплате у меня на руках, но из-за нервотрепки, которую устроили мне коллекторы, я уже дважды попадала на операционный стол", - пожаловалась женщина.

Кто-то посоветовал ей обратиться к юристам и подать иск в суд на управляющую компанию, однако оплатить услуги адвоката женщине не по карману и выдержать судебные разбирательства выше физических сил.
"Это волокита совсем подорвала мое здоровье. К кому мне обращаться, я уже не знаю", - сказала Костромитина.

Отметим, что телефон коллекторов, по которому пенсионерке звонили с требованием вернуть долг и угрожали, оказался временно заблокирован. Телефон управляющей компании переключается на факс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/22/201103.html
Саратов Бизнес Консалтинг