НОВОСТИ 23.06.2017 12:42

ФНС призвала экспортеров зерна отказаться от фирм-однодневок

Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области предложило экспортерам зерна подписать хартию об отказе от "недобросовестных методов налоговой оптимизации". 22 июня в ведомстве состоялась встреча, на которой присутствовали представители более чем 20-ти трейдеров.

Торговцы зерном, которые подпишут хартию, обещают не получать конкурентное преимущество за счет неуплаты налогов или участия в схемах незаконного возмещения НДС, избегать сотрудничества с недобросовестными посредниками, приобретать продукцию только у аграриев, переработчиков или фирм-комиссионеров.

Предприятия могут использовать единый сельхозналог, если доля доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции сотавляет не менее 70%. Ставка по ЕСХН составляет 6%, плательщики освобождены от уплаты НДФЛ, НДС, налогов на прибыль и имущество.

"Как правило, сельхозтоваропроизводители, являясь плательщиками единого сельскохозяйственного налога, не уплачивают НДС. Законом определено, что компании-экспортеры имеют право на возмещение НДС. Таким образом, чтобы возместить НДС, используются фирмы-однодневки, оформляющие перепродажу товара нескольким компаниям, главная задача которых – уйти от уплаты налогов в бюджет", - объяснил заместитель руководителя управления Леонид Белых.

По словам замглавы УФНС, такая практика создает предпосылки для проведения масштабной работы налоговых и правоохранительных органов по пресечению незаконных схем и возбуждению уголовных дел. Налоговики надеются, что подписание хартии приведет к очищению рынка и вернет ему доверие контролирующих органов.

По данным на начало года, в области ЕСХН платили 2 867 хозяйствующих субъектов, в том числе 511 организаций и 2 356 ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Сумма исчисленного налога составила 362,8 млн. По итогам 2016 г. в бюджет поступило 305 млн руб. ЕСХН, сообщили в пресс-службе управления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/23/201187.html
Саратов Бизнес Консалтинг