НОВОСТИ 29.06.2017 08:41
© Фотобанк СарБК

Эксперты: число ДТП выросло вдвое из-за дисков с липовыми сертификатами

Под подозрение попали более 10-ти китайских производителей, которые поставляют литые диски на российский рынок. Об этом рассказали эксперты МАДИ и Союза испытательных лабораторий и органов по сертификации, сообщает "Авторамблер".

По данным специалистов, в 2016 г. количество ДТП увеличилось вдвое именно из-за некачественных дисков с липовыми сертификатами безопасности – в 80% случаев проверки фактически не проводятся, так как в стране действуют лишь несколько лабораторий с необходимым набором оборудования, чтобы проверить диски на предмет соответствия техническому регламенту.

За январь-февраль этого года в Россию из Китая было импортировано около 320 тыс. колесных дисков, которые входят в основную зону риска среди общего объема ввозимых автозапчастей.

"По конкретным сертификатам и декларациям соответствия с указанием изготовителя или импортера продукции и ее количества, мы сообщаем о фальсификации сведений об испытаниях и потенциальной опасности от использования такой продукции, - заявил представитель СИЛА. - Выводы основаны на очевидной невозможности соблюдения методик испытаний, требующих нескольких суток и оборудования, занимающего огромные производственные специализированные помещения, лабораториями состоящими из десятка человек, которые в то же самое время проводят испытания на соответствие 30-ти техническим регламентам, а также национальным стандартам".

В союзе сообщили, что изучили сертификаты дисков 13-ти брендов, в том числе Alcasta, Nitro, Е-wheels, CrossStreet, Megami, YST, Yokatta, Legeartis, Nitro, GR, Zumbo, Realux и SHLK.

Специалисты пришли к выводу, что документы выдавали "организации, проявляющих явные признаки фиктивной деятельности". Всего их насчитывается 10 по всей стране: 4 органа по сертификации (деятельность одного прекращена, остальные 3 имеют действующие аттестаты), а также 6 лабораторий, 3 из которых не функционируют. " Но с учетом того, что ряд из шести лабораторий физически не существовали, то в сертификаты и протоколы, на основе которых они выданы, внесены попросту ложные сведения, - заключили эксперты. - Это подложные документы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/29/201419.html
Саратов Бизнес Консалтинг