НОВОСТИ 30.06.2017 15:15

Иностранцы стали в 2 раза реже усыновлять саратовских детей

Количество детей-сирот в Саратовской области за 3 года сократилось на 7%. Об этом сегодня на заседании правительства региона сообщила и.о. министра образования области Ирина Седова.

По ее словам, база детей-сирот для устройства в семьи сократилась за 2016 г. на 23%, с начала этого года - на 11%. Сейчас там числятся 760 чел. В среднем в ПФО снижение в прошлом году составило 11%.

По словам Седовой, 90,8% детей-сирот (7,5 тыс. чел.) устроены в семьи, из них 69% находится под опекой, 15,2% в приемных семьях, 15,8% усыновлены. Количество приемных семей ежегодно увеличивается на 12%, с начала этого года - на 4%. Сейчас в регионе насчитывается 396 приемных семей, в которых воспитывается 1 145 детей. "За 3 года усыновление иностранными гражданами сократилось в 2 раза", - сообщила Седова.

Большая часть детей-сирот (69%) - старше семи лет, 33% из них имеют инвалидность или патологии. При передаче ребенка в семью выплачивается единовременное федеральное пособие в 16,3 тыс., при усыновлении инвалида, ребенка старше семи лет или детей, являющихся братьями-сестрами, - 124,9 тыс. Есть и региональное пособие при усыновлении - 9,5 тыс. На помощь при усыновлении в облбюджете предусмотрено 902 тыс., на обеспечение приемных семей - 219 млн.

С начала года выявлено 264 новых сироты, устроено в семьи 442 ребенка.
Седова рассказала также о проблеме "повторного сиротства". В этом году 18 приемных родителей отказались от детей, 4 опекуна были лишены такого статуса по итогам проверок: "Результатом психолого-педагогической несостоятельности приемных родителей является вторичное сиротство, насилие по отношению к детям и детская преступность".

Уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя добавила, что в первом квартале было зафиксировано 3 случая жестокого обращения с детьми (тот же период 2016 г. - 12), что, по ее словам, говорит о результативности работы с семьями: "Могу заверить, что ювенальной юстиции в области нет".

У главы минобраза поинтересовались, в какие страны усыновляют саратовских детей. Седова ответила, что в Италию, и заверила, что с приемными родителями-иностранцами постоянно поддерживается контакт. Эта информация вызвала недоумение у председателя региональной Общественной палаты Александра Ландо: "Почему наш главный человеческий капитал вывозится за границу? Почему мы здесь не нашли ребенку семью? Поэтому давайте так просто не отвечать: забрали, и все. Мы из других стран кого-то усыновляем? Вряд ли".
Ему пояснили, что случаи усыновления иностранцами единичны и это дети с патологиями, которые давно значатся в базе и которых не хотят усыновлять в России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/30/201525.html
Саратов Бизнес Консалтинг