НОВОСТИ 06.07.2017 15:24

Антивоенную акцию "Яблока" решили запретить спустя 8 дней

В Саратове активистам партии "Яблоко" запретили проводить пикеты против участия России в военных конфликтах, в том числе в Сирии.

Как сообщили в пресс-службе партии, согласование уличных акций с администрацией города носит уведомительный характер: если заявитель не получает отказ, акция считается согласованной. Заявка на проведение пикета была подана 26 июня, отказа не последовало.

Пикеты простояли в разных местах города 8 дней. 5 июля к активистам на ул. Усть-Курдюмская и Соколовая, пл. Кирова подошли сотрудники полиции, которые потребовали убрать "кубы", назвав действия оппозиционеров противозаконными. "В личной беседе полицейские признались, что распоряжение "прекратить пикеты незамедлительно" получили от руководства городской полиции", - сообщили в "Яблоке".

Сегодня организатор акций Илья Козляков получил в мэрии официальный отказ в согласовании публичных мероприятий, датированный 29 июня. В документе говорится, что поданное уведомление не соответствует закону о митингах, но в чем именно - не уточняется.

"В неофициальной беседе Козлякову дали понять, что запрет пикетов связан с тем, что бомбардировщики, которые вчера наносили удары в Сирии, базируются на аэродроме в городе Энгельсе... и поэтому мэрии "антивоенные акции в городе не нужны", - информируют партийцы.

Сбор подписей против участия России в войнах в рамках инициативы лидера "яблочников" Григория Явлинского "Время вернуться домой" проходит в 40 городах страны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/06/201788.html
Саратов Бизнес Консалтинг