НОВОСТИ 13.07.2017 10:20

Семь "тюльпановых браконьеров" ушли от ответственности

В Саратовской области полиция занималась проверкой десяти фактов публикации в социальных сетях фотографий сорванных редких тюльпанов. Об этом в ответ на запрос ИА "СарБК" сообщил замминистра природных ресурсов и экологии региона Борис Аксененко.

Материалы пришли в министерство из МО МВД "Пугачевский" и МУ МВД "Балаковский". "По семи материалам вынесены определения об отказе в возбуждении административного производства, в т.ч. по шести в связи с истечением срока давности (по материалам проверки полиции правонарушение произошло в апреле-мае 2016 г.) и по одному в связи с отсутствием состава правонарушения (по материалам проверки полиции гражданка, опубликовавшая фото с тюльпанами, их не срывала). По остальным проводятся надзорные мероприятия", - сообщил чиновник.

В ГУ МВД направлен также запрос по установлению личности гражданки, чье фото было опубликовано с букетом тюльпанов Геснера (в другой классификации - Шренка) в Инстаграме. Ответ из полиции пока не поступил.

Аксененко отмечает, что во время проведения фестиваля тюльпанов в Новоузенском районе (29-30 апреля) сотрудники минприроды не фиксировали фактов порчи или уничтожения редких цветов.

В Саратовской области произрастает 7 видов тюльпанов, из них только один - тюльпан Геснера - внесен в Красную книгу России. В областную "книгу" включены также тюльпан двухцветковый и тюльпан поникающий. Для обеспечения их сохранности в регионы созданы 5 особо охраняемых природных территорий, в которых регулярно проводятся рейды экологов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/13/202087.html
Саратов Бизнес Консалтинг