НОВОСТИ 31.07.2017 13:38
© Фотобанк СарБК

Фермеры опасаются захвата урожая

В Калининском районе Саратовской области разгорается скандал из-за уборки урожая на спорном земельном участке.

И.о. главы администрации Ахтубинского МО Игорь Миронов передал в собственность индивидуального предпринимателя 1,2 тыс. га земли, заключив с ним договор хранения. При этом земля, о которой идет речь, муниципальной не является. По данному факту в отношении муниципального служащего возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

Как сообщил ИА "СарБК" депутат Ахтубинского МО Станислав Кубраков, земельные наделы, оставшиеся после колхоза ТОО Ленина и расположенные в районе с. 3-ей Александровки, принадлежат гражданам, на что имеются соответствующие решения органов местного самоуправления (начиная с 1992 г.). Участки выделены, им присвоены кадастровые номера. Тем не менее, не все собственники земли зарегистрировали свое право на нее. Возможно, это и спровоцировало местного главу на то, чтобы найти этим наделам "применение".

Пайщики передали свои участки в аренду фирме "Стаир-Агро", которая обработала землю, посеяла на ней пшеницу, подсолнечник и кормовые культуры. Наступило время уборки пшеницы (400 га), и организация опасается, что вместо нее это сделают "конкуренты".

"В настоящее время лица, которым местный чиновник передал земли, не оставляют надежды прибыть на участки и убрать посевы "Стаир-Агро", чем им будет причинен ущерб в крупном размере. Столкновения на полях могут привести к ЧП. Самозванцы уже пробовали заслать ЧОП, но юристы предприятия позвонили в фирму, убедились, что у нее все документы в наличии, и не стали никого отправлять", - сообщил Кубраков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/31/202951.html
Саратов Бизнес Консалтинг