НОВОСТИ 02.08.2017 12:12
© Фотобанк СарБК

В июле область стала лидером по числу вспышек АЧС

В Саратовской области за июль было выявлено 11 очагов африканской чумы свиней в Марксовском и Воскресенском районах, с начала года - 16. По статистике, это самое большое число вспышек заболевания в стране, сообщил на пресс-конференции сообщил руководитель управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

По словам специалиста, на данный момент ликвидированы 8 очагов - в с. Красная Поляна, Звонаревка, Бобровка, Павловка, Березняки, Кошели, Букатовка, Елшанка. Проведено отчуждение 1 445 свиней.

Он отметил, что до сих пор вакцины и способов лечения от АЧС не существует: "Либо не допускаем, что не всегда получается, либо идет уничтожение поголовья. АЧС - это и убытки, и социальный вопрос, поскольку есть традиционное ведение животноводства, поэтому ситуация вышла за рамки ветеринарии. Кроме того, наблюдаем произвольное движение заболевания - география абсолютно непредсказуемая. Если раньше волна шла с юга, теперь она ушла за Урал. Мы видим, что это заболевание приобрело федеральный характер".

В течение последних трех лет ветеринары отмечают сезонность распространения заболевания - вспышки происходят при жаре. Была и "аномальная" вспышка зимой, но тогда вирус распространялся среди кабанов.

"Тенденция распространения - поймы рек. В 2015 г. это была Медведица, в 2016 г. - Хопер и прилегающие к нему реки, в этом году - Волга в районе Черных вод, Караман. Сегодня все события происходят именно в этой зоне".

По словам Частова, чума стала природным явлением, как грипп у человека: "Если раньше уничтожением поголовья все заканчивалось, то сейчас это сделать невозможно. Это все распространяется в личных подсобных хозяйствах.
Тех средств защиты, которые есть в личных подсобных хозяйствах, недостаточно. Это крайне заразный вирус, заболевание заносится любым способом - с кормами, на одежде, возможно через кровососущих насекомых.
Проводим изоляцию и уничтожение поголовья в радиусе 5 км. Мы пошли по стратегии точечной: по закону можем брать больше, но пытаемся максимально сохранить поголовье. Она не всегда себя оправдывает, потому что владельцы не соблюдают правила. Вирус заносит в сарай или допускает занос человек. Другого способа быть не может".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/02/203068.html
Саратов Бизнес Консалтинг