НОВОСТИ 09.08.2017 14:21

В придорожных кафе искали добытое браконьерами мясо

Специалисты управления Россельхознадзора по Саратовской области, органов МВД, комитета охотхозяйства и управления ветеринарии проверили два придорожных кафе на трассе в районе Красноармейска.

Поводом для рейда послужила информация, что на территории района организуются браконьерская охота, а мясо, полученное в результате незаконной охоты, возможно реализуется в придорожных кафе.

Ранее комитетом охотничьего хозяйства были задержаны две группы браконьеров. 

В заведениях общепита проверялось также соблюдение требований по обеспечению безопасности и качество свежего мяса, особенно свинины из-за АЧС (на территории района сохраняются ограничения по заболеванию чумой диких кабанов).

В кафе "Сова" проверяющие обнаружили почти 20 кг говядины и баранины, на которое владельцы не смогли предоставить необходимые ветеринарно-сопроводительные документы. Позже представитель собственника привез справки. Одна оказалась с исправленной датой выдачи, другая - копия справки недельной давности. Кроме этого, документы были предоставлены не на весь объем мяса, которое находилось в кафе.

Проверяющие отметили, что представитель собственников кафе передвигается на машине "УАЗ Патриот". Именно этот "УАЗ" был задержан сотрудниками комитета охотничьего хозяйства в ночь с 1 на 2 августа при проведении незапланированного рейда на территории района. Водитель, который ранее был лишен права управления автомобилем и повторно получил права совсем недавно, был пьян. Из автомобиля изъяли заряженный карабин.

До выяснения всех обстоятельств, мясо из "Совы" было помещено с описью под ответственное хранение. Отобраны пробы на исследование мяса на наличие каких-либо инфекций.

В кафе "Машенька" не смогли объяснить происхождение 30 кг мяса (в основном свинины).
В подсобке общепита был обнаружен кусок мяса, как полагают специалисты, дикого происхождения. Отобраны, которые будут направлены во Владимир для точного генетического определения вида животного.

Все мясо также "арестовано" до выяснения обстоятельств.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/09/203418.html
Саратов Бизнес Консалтинг