НОВОСТИ 10.08.2017 08:36

Проблемы райбольниц - кадры и интернет

В Саратове на площадке местного отделения Общероссийского народного фронта обсудили "народную оценку" районных больниц.

Ранее "ОНФ" запустил федеральный проект "Народная оценка". На сайте narocenka.ru предлагается выразить свое мнение о качестве работы поликлиник, школ, детсадов или других учреждений соцсферы.

"Общая проблема проверенных учреждений – невостребованность инфоматов пациентами. Например, в Базарном Карабулаке, где к поликлинике прикреплено 20 тыс. населения, за прошедший год инфоматом воспользовались всего 1 раз. В сельской местности такая ситуация связана с низкой скоростью интернета и отсутствием навыков у персонала медучреждения по работе с инфоматом, невозможностью оказать консультацию тем, кто хочет записаться на прием онлайн. Мы предлагаем, во-первых, проверить, насколько скорость интернет-соединения в каждой конкретной больнице отвечает нуждам лечебного учреждения. Во-вторых, провести для персонала обучение по использованию информационных терминалов. Современные технологии не должны обходить стороной сельскую местность, а техника, закупленная за бюджетные средства, должна использоваться полноценно", - считает эксперт "ОНФ" Андрей Рытик.

По его словам, для всех учреждений характерна и еще одна проблема - кадровый дефицит. Не каждый руководитель поликлиники или больницы доводит запрос на специалистов до вышестоящего уровня. В связи с этим необходимо внести изменения в систему распределения выпускников медицинских вузов, обучающихся по целевому набору.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/10/203440.html
Саратов Бизнес Консалтинг