НОВОСТИ 10.08.2017 12:50
© Фотобанк СарБК

Для уклонистов от соцвыплат вводится уголовная ответственность

Сегодня вступает в силу 250-ФЗ, который распространяет на страхователей, которые уклоняются от уплаты взносов, действие статей 198-й и 199-й Уголовного кодекса. Прежде их можно было только штрафовать.

Уклонение от уплаты взносов признается преступлением, если совершено в крупном или особо крупном размере. Крупным считается размер, если сумма недоимки превысит 15 млн руб или сумма неуплаченных налогов и сборов должна превысить 5 млн в течение трех финансовых лет подряд. При этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 25% суммы, которую следовало уплатить в бюджет. Особо крупный размер составляет 45 млн или 15 млн в течение трех финансовых лет подряд при доле неуплаченных налогов и взносов свыше половины суммы, подлежащей перечислению.

Если физическое лицо - плательщик страховых взносов уклоняется от их уплаты в крупном размере, его могут оштрафовать на 100-300 тыс. либо арестовать на год (для особо крупного размера - до трех лет). Если плательщик страховых взносов - организация, то должностных лиц могут лишить свободы на срок от двух до шести лет.

При этом неуплаченная сумма может включать недоимку не только по страховым взносам, но и по налогам и сборам. "Законодатели приравняли ответственность за неуплату страховых взносов к ответственности за неуплату налогов, - констатирует Юлия Скорб, эксперт компании "СКБ Контур". - Эта мера была вполне ожидаема после передачи администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе".

Одновременно ужесточается ответственность за неуплату страховых взносов "на травматизм" (социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Для этого в УК внесли две новые статьи. Если преступление совершено впервые, то уголовной ответственности можно избежать. Для этого потребуется погасить недоимку, уплатить пени и штрафы. В противном случае физлицо может лишиться свободы до одного года, должностное - до четырех лет.

По мнению первого вице-президента "ОПОРЫ России" Павла Сигала, уголовная ответственность "все же создает большие риски для злоупотреблений со стороны контролирующих органов. По большому счету, процесс уклонения от страховых взносов очень хорошо администрируется, а те, кто хочет уклониться от выплат в бюджет и социальные фонды, делают это принципиально другим способом".

Ужесточения затронут лишь злостных неплательщиков. Для всех прочих минфин пояснил, что если взносы верно исчислены и корректно отражены в расчете, хотя и не уплачены в срок, то нарушителям грозит лишь пеня. В такой ситуации плательщиков обещают не штрафовать.

С 1 октября меняется порядок начисления пени. При просрочке уплаты до 30 календарных дней она будет рассчитываться исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, как обычно. Свыше этого срока составит одну стопятидесятую учетной ставки. Это касается только компаний, для физлиц, включая ИП, все остается по-прежнему, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/10/203482.html
Саратов Бизнес Консалтинг