НОВОСТИ 11.08.2017 16:00
© Фотобанк СарБК

Чиновник объяснил появление "нефти" в кранах сельчан

От жителей села Еруслан Федоровского района Саратовской области поступают гневные жалобы на качество водопроводной воды.

Люди рассказывают, что из кранов течет субстанция, похожая на нефть - вязкая и черная. При этом вода поступает в их дома по графику - два часа утром, два - вечером. Но даже в эти периоды селяне лишены возможности приготовить пишу, напоить скотину, постирать, искупаться.

И.о. замглавы администрации Федоровского района по ЖКХ Сергей Гапиенко пояснил ИА "СарБК", что черная вода в Еруслане для районных властей и депутатов неожиданностью не является: "Во-первых, состояние водопроводных труб у нас плачевное, коммуникации предельно изношены, десятки лет не менялись. Представляете, сколько ржавчины и грязи попадает в сети через поврежденные трубы! Во-вторых, ситуацию обострила наступившая сильная жара. Жители усиленно разбирали воду, в том числе, на полив садов и огородов. Запасы воды, которая поступает в водовод из реки Еруслан, истощились. Сейчас вода подается в село по графику. А черная и грязная она не всегда, а как раз в то момент, когда начинает подаваться сразу после перерыва. Со стенок труб собирается грязь, ржавчина и стекает. Но сейчас сейчас идет подкачка воды из реки. Думаю, восстановление нормального водоснабжения - дело нескольких дней. Воду перестанут включать-отключать, и она будет нормального цвета и качества".

Федоровский район известен своими проблемами с водоснабжением населенных пунктов. В прошлом году на отсутствие питьевой воды и на ее плохое качество жаловались жители с. Мунино. По их словам, забор воды идет из пруда и из крана она течет то черная, то зеленая и зловонная. За водой приходилось ездить за 35 км. Районные власти тогда объясняли ситуацию теми же ржавыми трубами, а также сетовали, что жители "раскачивают ситуацию". Просили потерпеть и обещали улучшение ситуации с появлением новых скважин в с. Первомайское, Никольское, Борисоглебовка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/11/203572.html
Саратов Бизнес Консалтинг