НОВОСТИ 16.08.2017 13:15

Коммунальщики скосили посаженную ко Дню Победы аллею

Общественники города Балашова Саратовской области возмущены произволом коммунальных служб, сообщает сайт "Балашовер".

Высаженные весной саженцы катальпы в парке им. Куйбышева были варварски уничтожены. Деревья сажали в мае в рамках всероссийской акции "Лес Победы" при поддержке администрации Балашовского района.

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне было высажено 72 саженца. За лопаты взялись десятки студентов, общественников, волонтеров, экологов, событие освещалось местными СМИ.

Все саженцы принялись, и работники МУП "Благоустройство и озеленение" обещали ухаживать за деревьями, оберегать и поливать их. Так и происходило до 11 августа. Но в субботу балашовцы увидели на месте парка пустое место.

"...Я дар речи потерял! Потому что все, абсолютно все было выкошено до голой земли. Территория представляла просто неровную поверхность с лунками. Что тут можно сказать? Это варварство по отношению к деревьям! Как можно после этого работать с детьми? Как им можно в глаза смотреть? А со студентами? О каком патриотическом воспитании может идти речь?" - высказался заместитель председателя общественного совета при полиции Юрий Шатковский.

Руководитель волонтерского экологического движения "Прихоперский оберег" Екатерина Адонина напомнила, что это их волонтеры вырастили саженцы катальп и передали городу безвозмездно. Теперь экологи сомневаются, стоит ли в будущем безвозмездно отдавать саженцы. На балашовском рынке одно деревце катальпы стоит 300 руб.

Шатковский заявил о ЧП в полицию. Он считает, что аллею нужно восстановить, причем сделать это должны сами коммунальщики.

По словам руководителя МУП "Благоустройство и озеленение" Андрея Алехина, саженцы скосили не сотрудники предприятия, а "привлеченные люди от других предприятий": "Мы сделали соответствующие выводы, и все вернем назад. Заново посадим. Но это в количестве только 15-ти штук. О 72-х штуках я впервые слышу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/16/203782.html
Саратов Бизнес Консалтинг