НОВОСТИ 25.08.2017 17:33

91% детских товаров и 78% меховых изделий продается с нарушениями

В правительстве Саратовской области состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о борьбе с фальсификатом на рынке детских товаров, а также парфюмерии и косметики. В 2016-2017 гг. сотрудники надзорного ведомства проверили 53 юрлица и 83 объекта, в 91% из которых были найдены нарушения: "В основном выявлялись нарушения требований к маркировке продукции, предназначенной для детей и подростков, в части наличия необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях, а также в части реализации детских товаров без сведений о сертификате или декларации о соответствии".

Кожанова рассказала о также о первых итогах контроля за маркировкой меховых изделий. Проведено 14 проверок, в 11-ти выявлены нарушения: "Было проверено 600 меховых изделий, примерно 500 из них продавались с нарушениями. На данный момент четыре предпринимателя были оштрафованы на сумму 20 тысяч рублей каждый, изъята продукция на сумму свыше 3 млн рублей".

Замруководителя областного управления Россельхознадзора Андрей Бобров сообщил, что в этом году выявлен 31 случай ввоза и реализации запрещенной в России подкарантинной продукции из Турции, Польши и других стран общим весом 20,7 т.: "Вся продукция была изъята и уничтожена".

Начальник областной инспекции Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта Евгений Призов рассказал о новых методах по выявлению незаконного оборота автомобильного топлива. Вскоре начнут практиковать экспресс-метод определения некачественного топлива: "Инспектор приезжает со специальным прибором на АЗС и тестирует топливо по основным характеристикам - например, на уровень серы. Точность прибора составляет 95%. Если топливо некачественное, инспектор может арестовать его и не пустить в дальнейшую реализацию".

Руководитель территориального органа Росздравнадзора Дмитрий Цымбал поделился информацией о том, что в первом полугодии были проверены 168 образцов препаратов. Три образца были признаны недоброкачественными (1,7%, средний показатель по России - 2,6%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/25/204371.html
Саратов Бизнес Консалтинг