НОВОСТИ 29.08.2017 08:47
© Фотобанк СарБК

Найдены нарушения при реализации антинаркотических программ

"Генпрокуратура совместно с МВД, ФСИН и СК проанализировала состояние законности при реализации антинаркотических программ и выявила ряд нарушений. Например, в некоторых регионах России в 2016 г. организациям не выделялись субсидии для реабилитации наркозависимых, а в 2017-2018 гг такое субсидирование не было даже запланировано", - говорит представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, подобные нарушения обнаружены в Адыгее, Башкирии, Карелии, Крыму, Забайкальском крае, Амурской, Саратовской областях и других регионах. Куренной обратил внимание, что деньги на медицинскую помощь и реабилитацию больных наркоманией и алкоголизмом "выделялись немаленькие": в 2016-ом - 1 млрд руб., в 2017 г. – 1,2 млрд.

Кроме того, как рассказал Куренной, в некоторых регионах мероприятия по социальной реабилитации наркозависимых включили в местные антинаркотические программы только после вмешательства прокуроров.

Также в ходе проверок выяснилось, что отсутствует единый подход к организации процесса реабилитации наркозависимых, а документы, регулирующие эту сферу, требуют доработки. Генпрокуратура предлагает усовершенствовать программу. Ведомство обратилось с инициативой к правительству дать поручение МВД, минздраву и минобрнауки разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для наркозависимых, а также скоординировать их исполнение в регионах, сообщает РИА Новости.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/29/204453.html
Саратов Бизнес Консалтинг