НОВОСТИ 29.08.2017 12:04
© Фотобанк СарБК

Эксперты: муниципальный фильтр на выборах нуждается в "реновации"

"Фонд развития гражданского общества" выпустил доклад "Выборы глав регионов и региональных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы". 

В документе дан анализ "губернаторских" кампаний 2017 г. в 16-ти регионах России; "рейтинг участия партий в выборах глав", построенный на основе анализа данных за 6 лет.

Аналитики "ФоРГО" делают следующие выводы:
подавляющее большинство выборов 2012–2017 гг. проходили по "референдумным" сценариям;
референдумный характер выборов не меняет их природы: суть заключается в принятии решения из нескольких вариантов; конкурентность – опция, а не квалифицирующий признак выборов, как и "референдумность";
снизилась привлекательность должности главы региона для бизнесменов и политических рейдеров, многие политтехнологии перестали работать, в частности, кратно снизилась эффективность компромата, "черного PR" и т.п., политики, политические "инвесторы" и политконсультанты стали вести себя во всех смыслах осторожнее;
муниципальный фильтр нуждается в "реновации".

Эксперты ФоРГО считают, что муниципальный фильтр отсекает от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и не поддерживают идею его отмены. Вместе с тем они предлагают:
освободить кандидата от сбора подписей, если его партия представлена в 25% муниципалитетов;
снизить верхнюю планку фильтра; запретить собирать и сдавать в комиссии подписи в количестве, большем, чем необходимо для регистрации.

"Саратовскую область в 2005–2012 гг. периодически трясло из-за противостояния между губернатором Павлом Ипатовым и той частью местной элиты, которая ориентировалась на Вячеслава Володина, - говорится в докладе. - В 2012-ом новым главой был назначен Валерий Радаев. С тех пор ситуация в области более чем стабильная. Тем более, что Володин продолжает пристально "опекать" ее и Радаева".

Подробнее - на http://civilfund.ru/mat/view/105.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/29/204481.html
Саратов Бизнес Консалтинг