НОВОСТИ 01.09.2017 15:31
© Фотобанк СарБК

Общественники хотят проверять конвойные помещения в судах

Сегодня в Общественной палате Саратовской области на "нулевых чтениях" обсудили инициативу, касающуюся общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Общественник Николай Скворцов рассказал, что проект был разработан членами ОП и Общественной наблюдательной комиссии региона.

"Есть СИЗО, ИВС, тюрьмы, колонии и так далее. В перечне учреждений отсутствуют те помещения судов, куда людей приводят, и они там проводят какое-то время до суда. Так вот эти помещения не подпадают под объект действия ОНК.
Многие может быть помнят скандал в Мосгорсуде, когда в прессу просочились фотографии из таких помещений, где люди стояли, прикованные к стене. После этого московская ОНК решила проверить эти места, а суд их не пустил. Оказался такой правовой вакуум. Его мы и решили устранить.
Мы проверяли Вольский ИВС и никого не предупреждая поехали в Вольский районный суд, чтобы посмотреть конвойные помещения. Пришли, а нас не пустили. Только после звонка председателю облсуда вошли. Нарушений никаких не обнаружили, но этот правовой вакуум нуждается в каком-то регулировании", - отметил он.

Общественники заметили, что в перечне отсутствует и психлечебница, где задержанные проходят освидетельствование. 

"Почему бы нам не попробовать проследить всю цепочку?" - сказал Скворцов. Инициатива была поддержана.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/01/204690.html
Саратов Бизнес Консалтинг