НОВОСТИ 02.09.2017 11:24
© Фотобанк СарБК

СМИ: ожидается резкий рост смертности в ДТП после 2018 года

Госавтоинспекция России готовится к резкому росту количества погибших в ДТП после 2018 года. Об этом со ссылкой на текст стратегии безопасности дорожного движения до 2023 г. сообщает "Коммерсант".

К 2022 г. на дорогах будет погибать примерно 30 тыс. чел. в год (32–33 тыс. по "прогрессивному сценарию"), т.е. летальность на доргах вернется к уровню 2007-2008 гг. Связано с это с "внешней средой", негативно влияющей на безопасность движения. Среди проблем и рисков названы "неконтролируемый рост автомобилизации населения", старение автопарка (половина машин в России старше 10 лет) и отсутствие действенного контроля за его техническим состоянием, увеличивающийся разрыв между темпами автомобилизации и развитием улично-дорожной сети, повышение среднего возраста водителя. Кроме того, упоминаются такие проблемы, как "приоритет экономических результатов хозяйственной деятельности" над сохранением жизни участников движения, а также наличие "ряда экономических проблем", препятствующих принятию необходимых мер для снижения аварийности.

Конкретных мер по предотвращению такой тенденции в документе не приводится. В нем говорится только об общих мероприятиях, таких как формирование "негативного отношения к нарушителям в ПДД", расширение и упорядочивание систем фотовидеофиксации, "экономическое стимулирование" водителей к соблюдению ПДД, в том числе с помощью "налогообложения, лицензирования, страхования". Сообщается также о "развитии принципов автоматизации управления дорожным движением на основе высокотехнологичной электронной и мобильной техники".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/02/204711.html
Саратов Бизнес Консалтинг