НОВОСТИ 05.09.2017 11:32

ФОМС уличили в незаконной трате денег налогоплательщиков

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) неправомерно потратил деньги на квартиры и премии для руководства, сообщает РБК со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

По мнению прокуроров, "в отсутствие нуждаемости" получили 11,5 млн руб. на жилплощадь замначальника управления фонда Арби Ахматханов (сейчас не указан на сайте) и 7,3 млн - советник главы ФОМСа Екатерина Муравьева. Премии в 2,5 млн и 1,6 млн за год получили замруководителя Ирина Соколова и начальник управления правовой и международной деятельности Владислав Повод.

Из 3 трлн консолидированного бюджета на здравоохранение 1,7 трлн - в распоряжении фонда, сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова в ноябре 2016 года. Бюджет ФОМСа пополняется за счет отчислений с зарплаты граждан (5,1%) и отчислений регионов.
ФОМС имеет право выдавать своим сотрудникам средства на квартиры. Но фонд нарушил условия предоставления поощрений, предусмотренные специальным приказом, указывается в представлении. Получившие деньги чиновники, отмечают в Генпрокуратуре, не нуждались в улучшении условий проживания. У Ахматханова и его супруги в собственности уже были квартиры 140 и 155,8 кв. м. в Объединенных Арабских Эмиратах и 91 кв. м. в Москве. У Муравьевой есть жилплощадь 79,5 кв. м. Генпрокуратура предлагает вернуть в бюджет ФОМСа незаконные субсидии, а на допустивших нарушения чиновников наложить дисциплинарное взыскание.

Премии сотрудникам фонд выплачивал за выполнение их прямых должностных обязанностей, указывают в Генпрокуратуре, замечая, что это нарушает Трудовой кодекс и положение о премировании работников. Помимо Соколовой и Повода выплаты, как указывают в надзорном ведомстве, неправомерно получили начальник управления модернизации системы ОМС Ольга Царева (862 тыс.) и начальник управления информационно-аналитических технологий Владимир Алексеев (805 тыс.).

Всего в 2016 г. ФОМС выдал субсидии на квартиры пяти руководителям, потратив на эти цели почти 45 млн руб., следует из деклараций ведомства.

Еще одна претензия Генпрокуратуры к ФОМСу - в том, что фонд отказывается платить медработникам, переехавшим в села. В России действуют две программы по привлечению врачей и фельдшеров в малонаселенные пункты - "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Они предлагают крупное денежное вознаграждение для переехавших в села специалистов. Фонд не перевел деньги двум медработникам в Смоленской области (1 млн) и пяти в Бурятии (5 млн).

Другие нарушения фонда - финансирование незапланированных мероприятий по информатизации, а также закупка недействующих полисов ОМС в 45-ти регионах.

На сайте фонда нет информации о результатах проведенных проверок, полномочий фонда и статистической информации. Большой массив данных доступен только для сотрудников фонда, говорится в представлении.
Генпрокуратура считает, что ФОМС не справляется с функцией контролирующего органа.

Фонд должен отчитаться об устранении нарушений в течение месяца.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/05/204811.html
Саратов Бизнес Консалтинг