Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый "электронный нотариат". Исключит сделки "задним числом"

  • 12:23, 5 сентября 2017
  • Комментариев[1]
С 1 января 2018 года все нотариальные действия в России начнут регистрироваться в Единой информационной системе нотариата (ЕИС).
Новый "электронный нотариат". Исключит сделки "задним числом" Фото Ternovtsov.ru

Новая версия ЕИС обеспечит возможность регистрации нотариусами абсолютно всех нотариальных действий, рассказывают "Известия". Это, по мнению специалистов, станет надежной защитой от мошеннических действий.

Сегодня в ЕИС регистрируются только основные нотариальные действия. В систему вносятся, в частности, данные об удостоверенных доверенностях, завещаниях, удостоверенных брачных договорах, сделках. 

Но если на данном этапе нотариус сначала удостоверяет, к примеру, доверенность, вносит информацию о нотариальном действии в бумажный реестр, выдает документ гражданину, а уже после этого вносит сведения о совершенном нотариальном действии в ЕИС, то после 1 января нотариус сначала внесет сведения в ЕИС, система сама присвоит нотариальному действию номер, и только после того, как нотариус внесет сведения и получит номер, будет совершено нотариальное действие. Возможность каких-либо изменений "задним числом" будет исключена полностью.

ЕИС начала свою работу 1 июля 2014 года, когда Федеральный закон 379-ФЗ года регламентировал начало работы в ее рамках реестра нотариальных действий, реестра наследственных дел и реестра уведомлений о залоге движимого имущества. В системе содержатся сведения о более чем 40 млн нотариальных действий. К ЕИС подключены и постоянно в ней работают все без исключения нотариусы всех 84 нотариальных палат РФ

Похожие материалы
  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 23.03.2022, 12:26 "Сотрудники банков" меняют профессию. Мошенники адаптировались к новым условиям

    В последние недели в России фиксируется снижение активности телефонных мошенников. По некоторым данным, число ложных звонков из "банка" или "полиции" сократилось в 10 раз. Эксперты считают это доказательством того, что дистанционным обманом промышляли в основном резиденты Украины. Впрочем, мошенники очень быстро приспосабливаются к изменившимся условиям и создают новые, более "злободневные" сценарии обмана. О том, как россиян теперь заманивают в сети - в обзоре СарБК.

  • 17.09.2021, 22:13 Темы недели: сиквел для "Саратова", дела трёх, красные в избиркоме

    В Саратовской области начались выборы в Государственную и городскую думы. Причем планку их скандальности сразу же подняли очень высоко - перед стартом голосования произошло нападение. До сих пор неясно, кого на кого: коммунистов на администрацию или администрации на коммунистов. Тем временем, в городе продолжают разбираться в последствиях сделок с городским имуществом: часть этих исследований вылилась в уголовные дела против бывших "непотопляемых" кураторов градостроительства из мэрии.

  • 26.01.2021, 12:08 Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

    В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

  • 30.12.2020, 11:38 Безопасность и комфорт. Что клиенты больше всего ценят в банке

    Отношения с банком давно перестали быть исключительно финансовыми. Да, деньги в этом случае играют основную роль, но теперь важно и удобство получения услуг. Если раньше человек подстраивался под банк, то теперь, скорее, наоборот. Рассмотрим, какие современные сервисы предлагаются пользователям на примере Сбербанка.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x