НОВОСТИ 20.09.2017 15:37

В ГУ МВД заявили о снятии проблемы "групп смерти"

Проблемы с "группами смерти" в Саратовской области в настоящее время нет. Об этом на пресс-конференции по безопасности детей в интернете заявила инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН регионального ГУ МВД Татьяна Батракова.

Она напомнила, что рабочая группа по мониторингу интернета для выявления суицидальных и других деструктивных групп была создана в декабре. Полицейские искали их участников, вели реабилитационную работу и взаимодействовали с родителями: "По большей части, это те подростки, которые посещали эти группы из интереса. Сейчас можно говорить, что проблема с "группами смерти" снята, мы этого уже не фиксируем, но работа ведется постоянно".

Она напомнила, что информация о ресурсах направляется в управление Роскомнадзора для их блокировки.

Директор Саратовского отделения компании "Мегафон" Вячеслав Добрынин отметил, что операторами создана опция, которая позволяет фильтровать нежелательный для детей контент.

По словам первого помощника уполномоченного по правам ребенка в регионе Сергея Саратовского, в случае, когда дети проводят в интернете слишком много времени, им нужно уделять больше внимания: "Все спонтанно не возникает, этому предшествует определенное поведение ребенка. Могут помочь обращение к психологу, контакт с ребенком, выяснение проблем в школе. Убрав воспитательную функцию из школы, мы получили эту проблему, но заменить родителей школа в этом плане не способна".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/20/205528.html
Саратов Бизнес Консалтинг