НОВОСТИ 21.09.2017 15:07

Лже-фермерши получили условный срок за мошенничество

Сегодня Аткарский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении двух сельчанок, которые незаконно получили грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. 

По информации сайта "Аткарский уезд", в мошенничестве обвинялись проживающие в с. Приречное Елена Ермолаева и Татьяна Устинова. В 2015 г. предприниматель Ермолаева уговорила знакомую односельчанку, пенсионерку Устинову, оформить на себя КФХ и в качестве начинающего фермера получить в региональном министерстве сельского хозяйства грант 1,5 млн руб. Ермолаева предложила пенсионерке вести совместное хозяйство - на полученные деньги закупить коров и зарабатывать на продаже молока. От имени новой напарницы "бизнесвумен" подготовила необходимые документы, многие из которых оказались поддельными. Грант был выдан.

Позже Ермолаева попыталась повторить попытку - создать еще одно КФХ и зарегистрировать его на другое лицо. Но в получении второго гранта было отказано, а во время выездных проверок минсельхоза выяснилось, что скот до сих пор не закуплен, деньги потребовали вернуть.

Ермолаева в суде свою вину признала полностью и раскаялась. Пенсионерка же просила об оправдании, так как ее ввели в заблуждение и денег она не получала.

В итоге суд назначил Елене Ермолаевой наказание - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Пенсионерка Устинова тоже была признана виновной, она лишена свободы на 1,5 года условно с таким же испытательным сроком.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/21/205584.html
Саратов Бизнес Консалтинг