НОВОСТИ 22.09.2017 15:49
© Фотобанк СарБК

Омбудсмен предложила наказывать за парковку на детских площадках

В Саратове на детских площадках не хватает элементов для детей-инвалидов. Об этом на пресс-конференции в "Московском комсомольце" заявила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

"Мамам с детьми-инвалидами негде поиграть. Все это уже есть в западных странах, такое оборудование может быть даже и безопаснее для других детей", - сказала она.

"Наша задача N1 - чтобы был учтены потребности каждой группы населения", - согласилась с ней замглавы мэрии по соцсфере Наталья Обрежа.

Разговор вернулся к вандализму на детских площадках. Директор компании "Солнечный город" Татьяна Протасова рассказала, что горожане прожигают сиденья, воруют детали, обливают оборудование чернилами, оставляют мусорные пакеты: "Это такая массовость. В Солнечном на Топольчанской, на Антонова сейчас нет ни одной площадки, которую бы не повредили. Я не знаю, какие плакаты и флаги надо вешать, чтобы это предотвратить".

Обрежа и Загородняя отметили, что в Саратове все-так есть благоустроенные дворы, в которых жители следят за порядком. Омбудсмен добавила, что установленные площадки должны быть переданы на баланс управляющих компаний: "Уже понятно, что есть хозяин, а когда хозяина нет - беречь некому. Есть двор, во дворе есть УК и активные жильцы. Может быть, они смогут обеспечить внутридомовой контроль".

Отдельно Загородняя остановилась на проблеме парковки автомобилей на детских площадках: "Если есть детская площадка, у нее должна быть абсолютная территория, парковаться на ней нельзя. Должна быть административная ответственность. Или устанавливать ограждения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/22/205645.html
Саратов Бизнес Консалтинг