НОВОСТИ 06.10.2017 12:49

Облизбирком опроверг возможность подтасовки данных КОИБов

В избирательной комиссии Саратовской области сегодня состоялась пресс-конференция по итогам проверки комиссии Центрибиркома, которая работала в регионе 3-5 октября.

Член ЦИК Александр Кинев пояснил, что поводом для визита ревизоров стала публикация под названием "КОИБ в кустах" в "Новой газете". В частности, в ней заявлялось о том, что эти аппараты могли быть перепрограммированы. Представители оппозиции, в основном, саратовского "Яблока" указывали на некоторые нестыковки в результатах выборов, полученных на участках с автоматизированным подсчетом голосов.

"Мы считаем, что всякие домыслы относительно этих технических средств вредят доверию к избирательной системе и прозрачности выборов", - отметил Кинев.

Для журналистов и представителей оппозиционных партий провели демонстрацию работы комплексов обработки избирательных бюллетеней. Представители облизбиркома полностью отработали порядок работы КОИБов в день выборов - начиная с тестирования перед голосованием до распечатки протокола с результатами. В частности, было продемонстрировано, что машина не принимает бюллетени без печати или с печатью другой УИК.

"Если отказывают оба сканера, допускается установка обыкновенного стационарного ящика. После закрытия участка эти бюллетени должны быть введены в КОИБ. Бывает, что КОИБы выходят из строя. Наши сотрудники дежурят и оперативно выезжают на место", - отметили представители ИКСО.

Руководитель группы применения КОИБов Сергей Николаев заявил, что КОИБы в принципе нельзя перепрограммировать: "Даже у меня доступов нет к "мозгам". Во-первых там все опечатано. Во-вторых, нет интерфейса, чтобы можно было туда влезть. Это обыкновенный калькулятор, грубо говоря".

Для вывода результатов голосования и протокола необходимо введение в КОИБ статистики по явке, количеству выданных бюллетеней, проголосовавших за пределами участка и т.д. Для этого используется специальная клавиатура. При попытке ввести ложные данные КОИБ сообщает об отсутствии "количественного соотношения".

Представитель "Яблока" Илья Козляков поинтересовался, что будет, если опустить в КОИБ ксерокопию бюллетеня. Представители ИКСО пояснили, что он его примет, однако из-за несоответствия данных потом придется пересчитывать листки вручную.

"Только после того, как все убедятся, что данные на электронных и бумажных носителях совпадают, данные передаются в систему "ГАС-Выборы", - заявили представители избиркома.

Кинев сообщил, что поводом для проверки стала акция "яблочников" под названием "Позитивный бойкот", когда члены партии уносили с избирательных участков бюллетени, а впоследствии не могли найти их в общей статистике по участкам: "Было подано 17 заявлений о выносе бюллетеней. В соответствии с нормами законодательства они были отправлены в областную избирательную комиссию. К сожалению, областным избиркомом были даны формальные ответы, в которых говорилось, что приложенные копии не позволяют зафиксировать факт выноса. Мы считаем, что такая реакция не является должной".

В целом имеются сведения о выносе бюллетеней с 37-ми участков. В следственное управление подано 6 заявлений с требованиями возбудить уголовные дела по фактам фальсификации документов с итогами выборов. 12 граждан подали заявления в суд с требованием обязать облизбирком произвести пересчет голосов на некоторых избирательных участках.

Член ЦИК пояснил, что в случае выявления несоответствия между выданными и обработанными бюллетенями члены УИК должны следовать определенной процедуре: в частности, перепроверить списки, количество погашенных бюллетеней и т.д. Он предположил, что ряд председателей УИК "не заметили" потери одного бюллетеня или решили избежать пересчета и "приписали" лишний бюллетень. Руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко отметил, что "это не преступление, а серьезное упущение".

Кинев отметил, что, виновные в этих упущениях "видимо, должным образом будут наказаны, мы рассчитываем на это".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206392.html
Саратов Бизнес Консалтинг