НОВОСТИ 18.10.2017 13:28
© Фотобанк СарБК

Штрафы за перевозку скота без документов предлагают повысить в 6 раз

В Саратовской области предлагается в 6 раз увеличить штрафы за перевозку гражданами сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы.

По словам председательствующего Николая Кузнецова, сейчас он составляет от 3 до 6 тыс. руб., а повысится до 20-30 тыс. Исключения составят грузы, перевозимые для личного пользования.

Руководитель управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов отметил, что это давно назревший вопрос: "Ущерб, нанесенный в результате вспышек, несопоставим с существующей ответственностью. Этот штраф тоже скромный, но мы согласны".

Некоторые депутаты удивились необходимости столь резкого увеличения штрафов: "Вы хотите денег заработать?".

"Мы деньги не зарабатываем, мы говорим об ответственности за правонарушение", - ответил Частов.

По его словам, скот и продукты животноводства регулярно незаконно вывозятся без сопроводительных документов, иногда из очагов заболеваний. Чтобы нарушители не смогли "прикрыться", говоря, что перевозят их для личного пользования, "следующим шагом после принятия документа станет внесение изменений в нормативную базу минсельхоза".

Депутаты поинтересовались стоимостью справки от ветврача. Частов сказал, что существует прейскурант на услуги, но затруднился назвать точную сумму, а Николай Кузнецов предложил перейти к голосованию.

Представители КПРФ сделали замечание по ведению заседания. "Тут не митинг", - напомнил Кузнецов. "Вы прекратите давать оценку нашим вопросам?", - возмутился Александр Анидалов, собравшись уходить.

После прекращения спора проект поддержали и вынесли на заседание облдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/18/206956.html
Саратов Бизнес Консалтинг