НОВОСТИ 31.10.2017 14:12
© Фотобанк СарБК

Облдеп: надо исключить жилые дома из числа объектов культурного наследия

В Саратове жители многоквартирных домов, включенных в списки выявленных объектов культурного наследия, "бесправны из-за статуса здания". Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях заявил облдеп Леонид Писной: "На 99,9% этот список - многоквартирные жилые дома, расположенные в центральной части города. Что на практике? Простой пример: обратилась семья, дом требует небольшого ремонта, но тупик - на нем как клеймо висит этот статус. Иная сметная база, иное отношение органов капремонта, обязательно согласование с управлением по охране ОКН".

Он отметил, что готовится поправка в законодательство: "Порядка 20 тыс. граждан, которые практически бесправны из-за этого статуса. Мы не можем двигаться никуда, пока кто-то не оплатит экспертизу, и не скажут, что у дома нулевая историческая значимость, после этого снимается непонятный статус и можно проводить какие-то процедуры".
По мнению депутата, надо проверить список с точки зрения обоснованности.

Писной добавил, что существует перспектива продолжения программы аварийного жилья: "Сегодня надо дать людям хотя бы возможность их ремонтировать, а для начала надо понять, как они в этот список попали. Я думаю, что есть смысл готовить обращение, чтобы ускорить процесс их исключения из этого списка почетного, чтобы потом это были обычные жилые дома, со своими жилыми проблемами, но проблемами, которые решать можно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/31/207623.html
Саратов Бизнес Консалтинг