НОВОСТИ 31.10.2017 15:54
© Фотобанк СарБК

Общественники возмутились "дележкой" Кумысной поляны

На заседании Общественной палаты при обсуждении благоустройства Кумысной поляны в Саратове министерство природных ресурсов и экологии предложило возвести на 44 га парка экологический центр, пункт проката, конюшню, зоопарк и веревочный городок.

Представители географического общества предупредили, что особо охраняемую природную территорию капитально застраивать нельзя. "Вы собираетесь нарушить закон?", - спросили они министра Дмитрия Соколова. Глава ведомства ответил, что строить можно.

Ольга Пицунова предположила, что чиновник, по сути, предлагает общественности обсудить техническое задание не по благоустройству парка, а для застройщиков: "Идет спекуляция! Нам говорят "мы благоустроим для народа", но парк не должен быть местом для пьянки и шашлыка. Вы предлагаете построить там интернет-кафе. Зачем? Чтобы люди, находясь на природе, сидели, уткнувшись в интернет? Природный парк должен остаться легкими города. Если мы начнет застраивать Кумыску, мы лишимся этих легких. У нас и так пропадают родники и пруды, потому что леса застраивают домами". Она предложила отказаться от идеи капитального строительства на поляне, а инфраструктуру - кафе, отели и пр. - возводить за пределами парка.

Председатель ОП Александр Ландо призвал всех успокоиться: "На дворе 21 век, нужно же что-то делать с этим парком! Вы же не будете спорить, что горожане за каждым деревом устраивают отхожее место. Мы вынесем этот вопрос на публичное обсуждение. Многоэтажную гостинцу там не построят".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/31/207636.html
Саратов Бизнес Консалтинг