НОВОСТИ 02.11.2017 12:29

Эксперт: концепция регулирования рынка юруслуг может "умереть, едва родившись"

Министерство юстиции РФ опубликовало обновленную концепцию регулирования рынка юридических услуг. Согласно ей планируется повысить уровень правовой защиты граждан и юридических лиц. Реализовывать это собираются через создание условий, при которых низкоквалифицированные юристы не будут допускаться к профессии.

Пока представителем в суде в гражданском и административном процессе может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Говоря другим языком – почти все граждане. По мнению автора инициативы, часто итогом судебного процесса при отсутствии должной юридической помощи является "вынесение судебного акта, не учитывающего в полной мере интересы сторон. Подобные некомпетентные представители бросают тень на профессию юриста и, в результате, заставляют усомниться в эффективности судебной системы в целом".

В 2018 г. будут разработаны нормативные акты по направлениям. Адвокаты смогут выбрать организационно-правовую форму коммерческих организаций для ведения своей деятельности, получат возможность работать по трудовому договору с адвокатскими образованиями. Режим налогообложения будет детализирован. Они получат возможность участвовать в госзакупках.
Иностранные юристы и защитники должны будут регистрироваться в специальном реестре, только после этого получат возможность оказывать в России юридическую помощь. Контролировать и регулировать действия адвокатских организаций на территории России иностранными организациями станет нельзя.

В 2019-ом будет запущен ряд законов, регулирующих упрощенный порядок перехода юристов в адвокатуру. Это будут тесты на знания законодательства об адвокатской деятельности, экзамены на получение статуса адвоката. С 2023 г. оказывать юридическую помощь в РФ на возмездной основе смогут только адвокаты. Будет введена адвокатская монополия.

Директор компании "ЮРКОМ" Николай Скворцов сомневается, что Концепция в данном варианте будет работать: "На днях профильным комитетом Госдумы подержан законопроект, ограничивающий права судебных представителей в арбитражном и гражданском процессах. Теперь обязательным условием представительства интересов граждан и организаций в судах будет являться наличие высшего юридического образования. Полагаю, если такой закон будет принят и вступит в силу, предложенная минюстом концепция "умрет, едва родившись".

По мнению экспертов, приведение своих фирм в соответствие с концепцией игроками рынка юридических услуг потребует дополнительных расходов и приведет к повышению цен на услуги представительства в суде.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/02/207739.html
Саратов Бизнес Консалтинг