НОВОСТИ 08.11.2017 10:09
© Фотобанк СарБК

На выборах губернатор Радаев потратил на политтехнологов в 50 раз меньше коллег

Большинство победивших на сентябрьских выборах губернаторов, скрыли свои затраты на политтехнологов, утверждают в движении "Голос". По данным правозащитников, труд политтехнологов оплачивали "черными" деньгами, в обход избирательных фондов.

Как выяснило движение в защиту прав избирателей "Голос", изучавшее финансовые отчеты кандидатов, из 13-ти губернаторов, чьи отчеты опубликованы, пятеро указали ненулевые расходы на оплату консультационных услуг. Остальные, согласно этим документам, политтехнологов не нанимали.
Главы Севастополя, Белгородской области и Мордовии - финансовых отчетов пока не предоставили, сообщил "Голос". 

"Безусловно, теоретически может существовать ситуация, когда политконсультант, разделяющий ценности кандидата, может работать на волонтерских основаниях или "за еду", - говорится в докладе "Голоса". - Но такая ситуация, очевидно, не является типичной для политтехнологического цеха".

"Голос" объясняет нежелание губернаторов раскрывать расходы на политконсультантов тем, что их услуги в ходе кампании оплачивались из других средств, например, из бюджетных. Впрочем, расходы на оплату услуг консультантов на выборах глав регионов часто остаются в "тени", отмечает "Голос".

"Чаще всего эти услуги оплачиваются "черными деньгами" - условные "коробки из-под ксерокса". В этом плане у нас рынок политконсультирования с девяностых не изменился", - сказал Русской службе Би-би-си автор доклада, член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук.

О тратах на консультационные услуги на выборах отчитался и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Впрочем, сумма, которую он указал как расходы на политтехнологов, почти в 50 раз меньше, чем у его коллег-других глав регионов - 286 тыс. руб. "Голос" со ссылкой на публикации СМИ сообщил, что на кампании Радаева работали политологи Роман Московиченко и Ростислав Туровский. Туровский, впрочем, сказал Би-би-си, что на Радаева на выборах не работал.

Средний показатель расходов губернаторов на политконсалтинг составил 13,9 млн руб, подсчитал "Голос". 
"Мы готовим обращения в региональные прокуратуры и просим их проверить финансовую отчетность", - рассказал Би-би-си Станислав Андрейчук.
Финансовые нарушения на сумму в размере более 10% от предельного расходования средств избирательного фонда являются основанием для отмены результатов выборов. "Скрытых сумм достаточно для отмены результатов выборов. Вряд ли прокуратура будет это делать, но для профилактики на будущее мы обращения направим", - сказал Андрейчук.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/08/207925.html
Саратов Бизнес Консалтинг