НОВОСТИ 08.11.2017 15:53

Придуманный в Саратове флешмоб пройдет в Австралии и Монголии

25 ноября в Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat. Об особенностях акции в этом году организаторы рассказали на пресс-конференции.

В его рамках любой желающий может бесплатно проверить, насколько он владеет "царицей наук". Идея акции родилась в Саратове в 2014 г., первый флешмоб был проведен Лицеем-интернатом естественных наук 29 ноября того года. С каждым годом география участников расширялась. В этом году за месяц до мероприятия об участии в нем заявили представители 27-ми регионов России. Зарегистрированы уже 40 площадок, и их количество растет с каждым днем.

По словам организаторов, в этом году в качестве площадок выступят ведущие вузы регионов: Орловский госуниверситет имени Тургенева, Псковский госуниверситет, Ухтинский государственный технический университет, Челябинский госуниверситет и др., - а также лицеи и школы. В этом году MathCat впервые вышел за пределы России: тестирование пройдет в австралийском городе Перт и в монгольском Улан-Баторе.

Напомним, проверка знаний проходит в письменной форме. Программная комиссия акции разработала авторские наборы задач четырех уровней сложности - "белой", "зеленой", "желтой" и "красной" лиг.

В этом году участники получат возможность выступить в двойном зачете, т.е. объединить силы с напарником. Участники каждой пары должны выполнить задания разных лиг, тогда их результаты суммируются. Победители двойного зачета определяются отдельно на каждой площадке и по стране.

"Мы бы не хотели, чтобы наш проект воспринимали как школьную контрольную, и показываем, что математика бывает не только легкой и сложной, но еще веселой и творческой, а стать участником MathCat могут все, - отметила пресс-атташе федеральной акции и координатор саратовской площадки в ЛИЕН Марина Андрофагина. - Возьмите пример с яркой "изюминки" нашего проекта - участия в MathCat "Мистеров Х": Вячеслав Максюта - силач-спортсмен (2014), Анна Иванова - дизайнер модной одежды (2015) и Елена Телегина – директор Городского парка (2016 г.) почетные гости акции с удовольствием садились за решение математических задач и выполняли свои работы на достойном уровне. В этом году на MathCat также придет Мистер Х. Его имя станет известно участникам только 25 ноября, но мы гарантируем, что это очень неординарная и интересная личность".

Регистрация на сайте MathСat уже открыта. Результаты тестов будут конфиденциальны и доступны только участнику на церемонии подведения итогов и награждения "отличников", которая состоится 2 декабря, а также в личном кабинете каждого участника на сайте.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/08/207961.html
Саратов Бизнес Консалтинг