НОВОСТИ 08.11.2017 15:09

В Горном смонтируют линию по производству мышьяка

Федеральное казенное предприятие "Горный" объявило конкурс изготовление технологической линии получения высокочистого мышьяка из арсенита натрия.

Подрядчик, которого определят 27 ноября, должен будет поставить оборудование, смонтировать его и провести пусконаладку до 30 сентября 2018 г. Работы защищены специальным шифром, поэтому подробностей в документации не приводится. Начальная стоимость работ установлена в размере 130 млн руб.

Идея по производству мышьяка на бывшем заводе по уничтожению химоружия в Горном вынашивается уже несколько лет. Предполагается, что сырьем для производства послужат отходы ликвидации химоружия. В свою очередь, новая продукция станет материалом для компонентной базы в электронике.

В начале этого года уже были разыграны конкурсы на научное сопровождение проектирования этой производственной линии (его выиграл ГосНИИОХТ) и установку и запуск линии по производству мышьяка (исполнителем было выбрано НПП "Салют"). В последнем случае работы стоили 135 млн. Имеется в виду новая линия или она станет дополнением к той, что должна быть установлена "Салютом", из информации на сайте госзакупок остается неясным.

В июне предприятие заказывало также обследование опасных производственных объектов и проведение экспертизы промышленной безопасности за 4 млн (победитель - компания "Технориск").

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/08/207968.html
Саратов Бизнес Консалтинг