НОВОСТИ 22.11.2017 12:16

Введен налог на движимое имущество предприятий

В Саратовской области с 1 января 2018 г. вводится налог на движимое имущество предприятий. Такое решение приняли депутаты на очередном заседании облдумы.

Министр экономического развития региона Юлия Швакова сообщила, что налог не применялся с 2013 г. Сейчас Госдума РФ дала регионам право самим устанавливать ставку. Налоговым кодексом она предусматривается на уровне 2,2%, однако в Саратовской области предлагается установить пониженную ставку налога 1,1%, По словам главы ведомства, "бюджетный эффект" составит 330 млн руб.

По другому принятому законопроекту на 3 года освободят от налогообложения инновационное высокоэффективное оборудование, выпущенное не более трех лет назад.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что Саратовская область "и так плетется далеко в хвосте, и этот шаг только усугубит и без того тяжелую ситуацию": "Складывается впечатление, что министерство пытается максимально сократить льготы и максимально поднять налоги".

Швакова не согласилась с коммунистом по поводу "хвоста", сообщив, что "объем отгруженной продукции составил 400 млрд руб., не говоря уже о сельском хозяйстве".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/22/208687.html
Саратов Бизнес Консалтинг