НОВОСТИ 30.11.2017 16:05

Под видом ниток ввезено 405 кг одежды Christian Dior и Rosie Assoulin

В августе подразделения Федеральной таможенной службы (ФТС) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) обнаружили канал контрабанды одежды известных брендов, поступавших в Россию через аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, рассказал РБК источник в одной из служб, проводившей операцию. По его словам, екатеринбургская компания "Реалма" пыталась провезти в Россию 405 кг одежды торговых марок Christian Dior и Rosie Assoulin, задекларировав их как нитки и ткань. Одежда предназначалась мультибрендовым бутикам в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре.

Представитель пресс-службы ФТС подтвердил возбуждение уголовного дела против руководства "Реалмы". "Сумма ущерба подсчитывается с учетом того, что поставка не была однократной", - отметили в службе. Там предположили, что по сумме ущерба этот канал вообще может оказаться крупнейшим из обнаруженных за последние годы.

По словам источника в одном из проводивших операцию ведомств, стоимость ниток, указанная "Реалмой" в документах, составляла 6,5 долл. за кг, тогда как реальная средняя стоимость одного платья в выявленной партии составляла 470 тыс. руб., юбки - 270 тыс., пальто - 360 тыс. Общая стоимость продукции в этой партии - 26,2 млн руб., и за нее не доплатили суммарно 4,6 млн таможенных платежей.

Согласно официальному ответу, поступившему от совладельца "Реалмы" Евгения Курлыкина, спо уголовному делу "идет дознание", но "информацией о наличии в действиях сотрудников нашей компании уголовно наказуемого поведения в виде сокрытия от таможенного контроля каких-либо товаров, а также вины сотрудников в неуплате таможенных платежей мы не обладаем".
Обвинения таможенников он опровергает: "Вся ввезенная на таможенную территорию Таможенного союза по действующим внешнеэкономическим контрактам импортная продукция подлежала обязательному таможенному контролю и прошла надлежащее таможенное оформление в уполномоченных таможенных органах".

"Выяснилось, что последние 2 года компания проводила аналогичные поставки: с такими же, как в выявленной партии, отправителями, маршрутами, весом", - рассказывает источник.
По данным ФТС и ФСБ, в сумме "Реалма" поставила около 300 т. нитей и тканей через аэропорт Кольцово только за 2016 и 2017 годы.

Основной круг лиц, использовавших канал, установлен, в отношении них проводятся мероприятия с целью окончательного определения объемов и стоимости ввезенных товаров. "Это десятки элитных магазинов в крупнейших городах России, торгующие одеждой торговых марок Brioni, Zegna, Prada, Barrett, Berluti, Lardini, Loro Piana, Emporio Armani и Moncler. Таможня запросила документы на товар. Сейчас ждем ответ", - говорит источник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/30/209128.html
Саратов Бизнес Консалтинг