НОВОСТИ 08.12.2017 14:52
© Фотобанк СарБК

Городским властям указано на недоделки на бульваре

Местное отделение партии "ЯБЛОКО" выступило с открытым обращением к главе Саратова и депутатам гордумы. В нем, в частности, говорится:

"Неоднозначную реакцию у жителей нашего города вызвала реконструкция части улицы Рахова. Категорическое неприятие большинства саратовцев касается качества произведенной обрезки тополей и других деревьев. Ряд горожан указывают на отдельные опасные места смыкания проложенных велодорожек и пространств для пешеходного передвижения. Также бросается в глаза неприглядный вид ряда реконструированных кварталов с точки зрения огромного числа хаотично развешенных проводов, что никак не может соответствовать критериям современных общественных пространств.

Среди причин произошедшего нам видятся следующие основные: отсутствие должной координации работ всего комплекса подрядчиков и субподрядчиков, владельцев энерго- и других сетей, организаций и лиц, имеющих отношение к улице Рахова со стороны предыдущей администрации города; крайняя пассивность депутатского корпуса; недостаточность общественного обсуждения проекта, которая должна была быть организована его разработчиками до момента реализации, особенно на площадках соцсетей; отсутствие внятной стратегии озеленения Саратова и специализированного муниципального предприятия, умеющего правильно ухаживать за "зеленым фондом" и развивать, а не уничтожать его.

Мы считаем, что проект реконструкции Рахова не закончен и требует доработки в 2018 г. Ключевыми задачами видятся высадка значительного числа крупномерных саженцев деревьев и реконструкция тротуаров вне аллеи, от фасадов до фасадов зданий. Мы настаиваем на выделении на это средств при распределении городом ресурсов в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

Подчеркиваем: ответственность за возобновление работ по исправлению общественно признанных недоделок на реконструированных кварталах улицы Рахова и за продолжение реконструкции городских пространств в русле исключения ранее сделанных ошибок лежит на новой городской власти, вне зависимости от того, кто, из политиков и чиновников регионального уровня и как выражает публичные позиции по поддержке и продвижению проектов реконструкции пространств города".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/08/209543.html
Саратов Бизнес Консалтинг