НОВОСТИ 12.12.2017 09:55
© Фотобанк СарБК

Минтруд: о работе и отдыхе в новогодние каникулы

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса, с 1 по 6-е и 8 января - новогодние каникулы, 7-е - Рождество Христово. 

29 декабря является последним рабочим днем. Таким образом, для работающих в режиме пятидневной рабочей недели новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря по 8 января. Занятые по шестидневной неделе, в новогодние праздники будут отдыхать с 31-го по 8-е, 30 декабря - рабочий день (если иное не установлено локальными нормативными актами организации).

Министерство труда и миграции Саратовской области напоминает, что оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется ст. 153 ТК: работа в эти дни должна оплачиваться в двойном размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифам, - двойной дневной (часовой) ставки; получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нормы, установленные в ТК, являются обязательным минимумом.

Согласно ч. 3 ст. 112 ТК, всем, кто не работал в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за это время должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Такие вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/12/209659.html
Саратов Бизнес Консалтинг