НОВОСТИ 13.12.2017 13:30
© Фотобанк СарБК

Инвесторам начнут давать землю без торгов под дома для аварийников

На сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской облдумы обсудили поправки в закон "О земле", разработанные для решения проблем с расселением аварийного жилья.

Документом предлагается предоставлять застройщикам земельные участки в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов, в которых не менее 50% помещений подлежат передаче в муниципальную собственность для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин рассказал, что земельное законодательство сейчас предусматривает предоставление земли через аукцион, но этот механизм в данном случае не подходит: "Действующая программа по переселению закончилась, а проблема расселения перед областью стоит. Мы предлагаем использование подобного механизма, когда инвесторы осваивают территории и представляют впоследствии помещения для расселения аварийного жилья. Норма является неким балансом интересов между органами власти, инвестором и строительной организацией".

Депутат Станислав Денисенко спросил, почему бы не реализовать землю и не купить квартиры переселенцам: "Мы говорим о том, что жители ветхих домов должны ждать, потому что маневренного фонда нет".

Галкин объяснил, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался: "Мы ограничены с точки зрения взятия на себя дополнительных обязательств. Если мы сейчас вынесем их на аукцион, то не сможем направить средства на финансирование целевой программы. Деньги пойдут в бюджет, их направят на рефинансирование внутреннего долга и др.
Честно скажу, меценаты в очереди не стоят. У нас целый ряд аварийных домов, но никто не спешит их расселять, чтобы построить там что-то новое, потому что цена вопроса для инвестора зачастую тоже велика".

Депутат Иван Чепрасов предложил поддержать инициативу: "Уверен, что в следующем году программа по расселению ветхого жилья будет продолжена".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/13/209755.html
Саратов Бизнес Консалтинг