НОВОСТИ 26.12.2017 13:34

Минстрой запустил программу рефинансирования ипотеки

Спрос на жилье в Саратовской области в этом году остался на прежнем уровне, однако произошло заметное увеличение предложения на рынке. Об этом сегодня сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Он подчеркнул, что в этом году интерес к покупке жилья оживился в основном за счет снижения ипотечных ставок. Министерство запустило программу рефинансирования ипотеки.

"Те граждане, у которых высокий процент ипотеки, могут обращаться к нам в Ипотечную корпорацию, чтобы изменить условия. Сейчас уже 11% слишком много, мы можем снизить и делать где-то в районе 9%", - сказал Тепин, подчеркнув, в ИКСО могут обратиться граждане, которые брали ипотеку в любом банке.

В то же время Тепин не исключил, что в следующем году может произойти снижение объемов строительства жилья не более чем на 10%. Связано это с ужесточением требований к строительным организациям. Так, с 1 июля один застройщик сможет иметь только одну стройку. С 2019 г. строительство будет переходить на проектное финансирование: граждане будут вносить деньги на жилье в наиболее стабильные российские банки.

Тормозят строительство и другие факторы, например, введение нового порядка согласования строительства в радиусе 30 км от аэродромов. Тепин уверен, что спад не будет большим, поскольку у компаний еще есть свободные площадки под застройку. Сокращение строительства не будет настолько большим, чтобы повлиять на цены, впрочем, в перспективе повышение цен вполне возможно. "Именно поэтому сейчас один из удачных моментов для приобретения жилья", - заключил Тепин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/26/210399.html
Саратов Бизнес Консалтинг